Sprachenlernen24

 

Bildung und Gebrauch des Futur II im Serbischen

In diesem Kapitel lernen Sie die Bildung des Futur II (srb. футур други / futur drugi). Diese Verbform wird recht häufig gebraucht. Sie kommt nur in Nebensätzen vor, die beschreiben, dass eine zweite Handlung zuvor oder gleichzeitig passiert.

Diese Nebensätze werden immer mit „кад / kad“ bzw. „када / kada“ (dt. als, wenn, wann)
und „ако / ako“ (dt. wenn, falls)
oder „како / kako“ (dt. als, wie) eingeleitet.

Bildung des Futur II

Um diese Zeitform bilden zu können, müssen Sie die Form des vollendeten Präsens von „битит / biti“ (dt. sein) lernen und Sie zusammen mit dem Partizip Perfekt des Verbs eines Satzes gebrauchen. Zur Bildung dieser Zeit merken Sie sich am besten diese Faustregel:

Futur II
=
vollendetes Präsens von „бити / biti“ + Partizip Perfekt des Verbs

Um diese Regel nun auch anwenden zu können, brauchen Sie noch etwas Hintergrundwissen. Das eignen Sie sich nun an:

In der nachfolgenden Tabelle finden Sie die unvollendeten Präsensformen von „бити / biti“:

Vollendete Präsensform des Verbs „sein“
ich bin будем / budem
du bist будеш / budeš
er/sie/es ist буде / bude
wir sind будемо / budemo
ihr seid будете / budete
sie sind буду / budu

Wie man das Partizip der Vergangenheit eines Verbs bildet, wissen Sie inzwischen bestimmt auswendig. Wenn Sie aber zur Sicherheit noch einmal nachschlagen wollen, finden Sie das entsprechende Kapitel, wenn Sie diesem Link folgen.

Beispielsätze für den Gebrauch des Futur II

Und hier lesen Sie einige erste Beispielsätze zum Gebrauch dieser Zeitform:

Beispiele für den Gebrauch des Futur II:
Назваћу господина Маиера када ово овде будем обавио.
Nazvaću gospodina Maiera kada ovo ovde budem obavio.
Ich (m) werde Herrn Meier anrufen, wenn ich das hier erledigt haben werde.
Назваћу господина Маиера када ово овде будем обавила.
Nazvaću gospodina Maiera kada ovo ovde budem obavila.
Ich (f) werde Herrn Meier anrufen, wenn ich das hier erledigt haben werde.
Када будем имао паузу, назваћу свог лекара.
Kada budem imao pauzu, nazvaću svog lekara.
Wenn ich (m) Mittagspause habe, werde ich bei meinem Zahnarzt anrufen.
Када будем имала паузу, назваћу свог лекара.
Kada budem imala pauzu, nazvaću svog lekara.
Wenn ich (f) Mittagspause habe, werde ich bei meinem Zahnarzt anrufen.
Ако ти будем превише тога поверио, ти ћеш то сигурно да причаш даље.
Ako ti budem previše toga poverio, ti ćeš to sigurno da pričaš dalje.
Wenn ich (m) dir zu viel anvertraut haben werde, wirst du es bestimmt weitererzählen.
Ако ти будем превише тога поверила, ти ћеш то сигурно да причаш даље.
Ako ti budem previše toga poverila, ti ćeš to sigurno da pričaš dalje.
Wenn ich (f) dir zu viel anvertraut haben werde, wirst du es bestimmt weitererzählen.
Кад будем нашао посао, купићу стан.
Kad budem našao posao, kupiću stan.
Wenn ich (m) einen Job gefunden haben werde, kaufe ich mir eine Wohnung.
Кад будем нашла посао, купићу стан.
Kad budem našla posao, kupiću stan.
Wenn ich (f) einen Job gefunden haben werde, kaufe ich mir eine Wohnung.

Weiterführende Informationen und Erklärungen zum Futur II

Das Futur II gibt Handlungen an, die vor einer zukünftigen Handlung passieren. Das Futur II wird sowohl von den vollendeten als auch den unvollendeten Verben gebildet und steht nur in Nebensätzen. Wenn diese Zeitform von einem vollendeten Verb gebildet wird, kann dieses auch problemlos mit dem Präsens eines vollendeten Verbs ausgetauscht werden.

Beispiele I: Futur II kann mit dem Präsens ersetzt werden
Када будем дошао/дошла у Београд, јавићу ти се.
Kada budem došao/došla u Beograd, javiću ti se.
Wenn ich (m/f) nach Belgrad komme, werde ich mich bei dir melden.
Када дођем у Београд, јавићу ти се.
Kada dođem u Beograd, javiću ti se.
Wenn ich nach Belgrad komme, werde ich mich bei dir melden.
Када будеш прочитао/прочитала књигу, врати ми је.
Kada budeš pročitao/pročitala knjigu, vrati mi je.
Wenn du (m/f) das Buch gelesen haben wirst, gib mir es zurück.
Када прочиташ књигу, врати ми је.
Kada pročitaš knjigu, vrati mi je.
Wenn du das Buch gelesen haben wirst, gib mir es zurück.
Како год будете направили, биће добро.
Kako god budete napravili, biće dobro.
Wie Sie es auch machen, wird es gut sein.
Како год направите, биће добро.
Kako god napravite, biće dobro.
Wie Sie es auch machen, wird es gut sein.

Diese Regel gilt natürlich auch in die andere Richtung:
Ein vollendetes Verb im Präsens in einem Nebensatz können Sie austauschen gegen die Futur-II-Form dieses Verbs.

Die nun folgenden Beispielsätze kennen Sie bereits aus dem Kapitel mit den Beispielen zu den Verben im vollendeten Aspekt. Wir zeigen Ihnen hier, dass Sie hier auch das Futur II verwenden könnten:

Beispiele II: Präsens kann mit dem Futur II ersetzt werden
Доћи ћу до тебе када скувам ручак.
Doći ću do tebe kada skuvam ručak.
Ich werde zu dir kommen, wenn ich das Mittagessen gekocht haben werde.
Доћи ћу до тебе када будем скувала ручак.
Doći ću do tebe kada budem skuvala ručak.
Ich werde zu dir kommen, wenn ich das Mittagessen gekocht haben werde.
Теодор ће предати свој дипломски рад када напише закључак.
Teodor će predati svoj diplomski rad kada napiše zaključak.
Teo wird seine Diplomarbeit abgeben, wenn er die Zusammenfassung geschrieben haben wird.
Теодор ће предати свој дипломски рад када буде написао закључак.
Teodor će predati svoj diplomski rad kada bude napisao zaključak.
Teo wird seine Diplomarbeit abgeben, wenn er die Zusammenfassung geschrieben haben wird.
Када почнем студирати, нећу више имати времена.
Kada počnem studirati, neću više imati vremena.
Wenn ich anfange zu studieren, werde ich keine Zeit mehr haben.
Када будем почео/почела студирати, нећу више имати времена.
Kada budem počeo/počela studirati, neću više imati vremena.
Wenn ich (m/f) anfange zu studieren, werde ich keine Zeit mehr haben.
Назвађу те када изађем из куће.
Nazvaću te kada izađem iz kuće.
Ich ruf dich an, wenn ich aus dem Haus gegangen sein werde.
Назвађу те када будем изашао/изашла из куће.
Nazvaću te kada budem izašao/izašla iz kuće.
Ich ruf dich an, wenn ich (m/f) aus dem Haus gegangen sein werde.
Ивана ће се врати из града када нађе хаљину коју већ дуго тражи.
Ivana će se vratiti iz grada kada nađe haljinu koju već dugo traži.
Ivana wird aus der Stadt kommen, wenn sie das Kleid gefunden haben wird, das sie so lange sucht.
Ивана ће се вратити из града када буде нашла хаљину коју већ дуго тражи.
Ivana će se vratiti iz grada kada bude našla haljinu koju već dugo traži.
Ivana wird aus der Stadt kommen, wenn sie das Kleid gefunden haben wird, das sie so lange sucht.

Bitte beachten Sie: Die Bedeutung des Satzes ändert sich durch den Tausch der Verbzeit nicht.

Im nächsten Kapitel lernen Sie die Bedingungsform (den Konditional) im Serbischen kennen.


 

Erarbeiten Sie sich gute Grundkenntnisse des Serbischen (Niveau A1/A2):
 · 42 Dialogtexte
 · 1.300 Vokabeln
 · Umfangreiche Grammatik mit E-Book zum Ausdruckenr
 · die besten Lerntipps der Sprachenlernen24-Redaktion

Umfangreicher Sprachkurs für alle fortgeschrittenen Lerner des Serbischen (Niveau B1/B2):
 · 1.800 neue Vokabeln
 · 42 neue Dialogtexte & Geschichten
 · mp3-Vokabeltrainer mit allen Inhalten des Kurses - zum Weiterlernen mit dem mp3-Player

Serbisch Fachwortschatz-Vokabeltrainer (Niveau C1/C2):
Verstehen Sie selbst komplexe Texte und erweitern Sie Ihren Wortschatz des Serbischen:
 · 2.100 neue Vokabeln
 · didaktisch sinnvoll zum Lernen aufbereitet: sortiert nach Themenbereichen
 · Sie lernen auf dem Niveau C1+C2

Sie möchten Serbisch lernen?
Tragen Sie Ihre E-Mail ein und Sie erhalten sofort die kostenlose Demoversion des Serbisch-Sprachkurses von Sprachenlernen24 und viele Geheimtipps zum Sprachenlernen!

(Ihre E-Mail wird nicht weitergegeben, Sie können sich jederzeit wieder abmelden.)
 

Serbische Grammatik:


1. Serbische Sprache

Slawische Sprache
Sprachgeschichte
Kroatisch, Serbisch & Bosnisch
kyrillische Schrift
kyrillisches Alphabet
Leseübung
Aussprache
Alphabet
Zungenbrecher
Betonung
Groß- und Kleinschreibung
Sprichwörter

2. Substantive

Artikel
Substantiv
Geschlecht
männliche Subst.
weibliche Subst.
sächliche Subst.
Ausnahmen
Pluralbildung
Plural männl. Subst.
Plural weibl. Subst.
Plural sächl. Subst.
7 Fälle
Nominativ
Nominativ: Gebrauch
Genitiv
Genitiv: Gebrauch
Dativ
Dativ: Gebrauch
Lokativ
Akkusativ
Akkusativ: Gebrauch
Instrumental
Instrumental: Gebrauch
Vokativ
Vok.: Gebrauch
Deklinationsklassen
(1) A-Deklination
(2) E-Deklination
(3)I-Deklination

3. Adjektive & Adverbien

Adjektive
Geschlecht
2 Arten von Adjektiven
beschreibende Adjektive
... unbestimmte Form
... bestimmte Form
... unbestimmt vs. bestimmt
Komparativ
unregelmäßiger Komparativ
Superlativ
unregelmäßige Steigerung
bezügliche Adjektive
besitzanzeigende Adjektive
attributiver Gebrauch
prädikativer Gebrauch
Vergleich
Adverbien
... Sammlung

4. Verbsystem

Übersicht
Infinitiv
Verbklassen
a-Klasse
e-KLasse
je-Klasse
i-Klasse
Aspekt
Aspektpaare
Bsp.: unvollendeter Aspekt
Bsp.: vollendeter Aspekt
Wichtige Verben
„sein“
... Gebrauch
„wollen“
unregelmäßige Verben
Präsens: Bildung
... Ausnahmen e-Klasse
... Gebrauch
Imperativ
Partizip Perfekt
... Ausnahmen
Vergangenheit
... Gebrauch
... Verneinung
... Fragen
Aorist
Imperfekt
Plusquamperfekt
Futur I: Bildung
... Gebrauch
Futur II
Konditional
Partizip Passiv

5. Pronomen

Übersicht
Personalpronomen
... Deklination
... betonte Form
... unbetonte Form
Possessivpronomen
... Deklination
Reflexivpronomen
Demonstrativpronomen
Fragepronomen
Relativpronomen
Indefinitpronomen

6. Satzbau

Übersicht
einfacher Satz
erweiterter Satz
Verneinung
Fragesätze
... Entscheidungsfragen
... Ergänzungsfragen
Klitika
indirekte Rede
Konjunktionen I
Konjunktionen II
Präpositionen
... mit Genitiv
... mit Dativ
... mit Lokativ
... mit Akkusativ
... mit Instrumental
Interjektionen

7. Konversationswissen

Zahlen
1 bis 10
Gebrauch
... 1
... 2/3/4
... ab 5
11 bis 20
21 bis 100
ab 101
Währung & Bezahlen
Uhrzeit
Ordnungszahlen
Datum
Wochentage
Monatsnamen
Jahreszeiten
Konversationswissen
Begrüßen & Verabschieden
Redewendungen
Nationalitäten
Familienverhältnisse
Notfälle
Reservierungen
Telefonieren

 
 

Weitere Grammatiken:

 
  Albanisch Grammatik
  Arabisch Grammatik
  Bosnisch Grammatik
  Brasilianisches Portugiesisch Grammatik
  Dänisch Grammatik
  Englisch Grammatik
  Estnisch Grammatik
  Finnisch Grammatik
  Französisch Grammatik
  Griechisch Grammatik
  Italienisch Grammatik
  Kroatisch Grammatik
  Lettisch Grammatik
  Niederländisch Grammatik
  Norwegisch Grammatik
  Portugiesisch Grammatik
  Rumänisch Grammatik
  Russisch Grammatik
  Serbisch Grammatik
  Slowenisch Grammatik
  Spanisch Grammatik
  Suaheli Grammatik
  Thai Grammatik
  Tschechisch Grammatik
  Türkisch Grammatik