Einführung in Konjunktiv und Apokopat

Neben dem Indikativ des Imperfekts, wie Sie ihn im vorangegangenen Kapitel kennen gelernt haben, gliedert sich das Imperfekt neben dem Imperativ (siehe nächstes Kapitel) auch noch in zwei weitere Modi, den Konjunktiv (auch als Subjunktiv bezeichnet) und den Apokopat (oder Jussiv). Diese beiden Formen werden wir Ihnen in diesem Kapitel vorstellen.

Beachten Sie:
Sowohl der Konjunktiv als auch der Apokopat kommen nur nach bestimmten Konjunktionen und Partikeln vor.

Bevor wir Ihnen den Konjunktiv und den Apokopat näher erklären werden, haben wir eine Übersichtstabelle für Sie zusammengestellt, in der Sie die verschiedenen Personalformen anhand des Musterverbs „machen, tun“ [ فَعَلَ] lernen können.

Person

Indikativ Imperfekt

Konjunktiv

Apokopat

3.P.Sg.,m „er“

يَفْعَلُ

yafʿalu

يَفْعَلَ

yafʿala

يَفْعَلْ

yafʿal

3.P.Sg.,f. „sie“

تَفْعَلُ

tafʿalu

تَفْعَلَ

tafʿala

تَفْعَلْ

tafʿal

3.P.Sg.,m. „sie“

يَفْعَلُونَ

yafʿalūna

يَفْعَلُوا

yafʿalū

يَفْعَلُوا

yafʿalū

3.P.Pl.,f. „sie“

يَفْعَلْنَ

yafʿalna

يَفْعَلْنَ

yafʿalna

يَفْعَلْنَ

yafʿalna

2.P.Sg.,m. „du“

تَفْعَلُ

tafʿalu

تَفْعَلَ

tafʿala

تَفْعَلْ

tafʿal

2.P.Sg.,f. „du“

تَفْعَلِينَ

tafʿalīna

تَفْعَلِي

tafʿalī

تَفْعَلِي

tafʿalī

2.P.Pl.,m. „ihr“

تَفْعَلُونَ

tafʿalūna

تَفْعَلُوا

tafʿalū

تَفْعَلُوا

tafʿalū

2.P.Pl.,f. „ihr“

تَفْعَلْنَ

tafʿalna

تَفْعَلْنَ

tafʿalna

تَفْعَلْنَ

tafʿalna

1.P.Sg.,m/f „ich“

أَفْعَلُ

ʾafʿalu

أَفْعَلَ

ʾafʿala

أَفْعَلْ

ʾafʿal

1.P.Pl.,m/f „wir“

نَفْعَلُ

nafʿalu

نَفْعَلَ

nafʿala

نَفْعَلْ

nafʿal

Lesen Sie nun, wie der Konjunktiv angewendet wird.


 


 

Weitere Grammatiken:

 
  Albanisch Grammatik
  Arabisch Grammatik
  Bosnisch Grammatik
  Brasilianisches Portugiesisch Grammatik
  Dänisch Grammatik
  Englisch Grammatik
  Estnisch Grammatik
  Finnisch Grammatik
  Französisch Grammatik
  Griechisch Grammatik
  Italienisch Grammatik
  Kroatisch Grammatik
  Lettisch Grammatik
  Niederländisch Grammatik
  Norwegisch Grammatik
  Portugiesisch Grammatik
  Rumänisch Grammatik
  Russisch Grammatik
  Serbisch Grammatik
  Slowenisch Grammatik
  Spanisch Grammatik
  Suaheli Grammatik
  Thai Grammatik
  Tschechisch Grammatik
  Türkisch Grammatik