Sprachenlernen24

 

Die Verneinung im Präteritum bei den Verben der 2. (gemischten) Konjugationsklasse

In der zweiten Konjugationsklasse werden die verneinten Formen im Präteritum dadurch gebildet, indem man an die Verbstämme das Negationspräfix ne- sowie die präteritalen Personalendungen -ju, -ji, -ja im Singular und -jām, -jāt, -ja im Plural anhängt.

Verneinung im Präteritum (2. Konjugationsklasse)

Personalpronomen

Präteritum

Übersetzung

es

nevārīju

ich kochte nicht

tu

nevārīji

du kochtest nicht

viņš/viņa
tas/tā

nevārīja

er/sie kochte nicht

mēs

nevārījām

wir kochten nicht

jūs/Jūs

nevārījāt

ihr kochtet nicht/ Sie kochten nicht

viņi/viņas
tie/tās

nevārīja

sie kochten nicht

Vergegenwärtigen Sie sich an dieser Stelle noch einmal die Besonderheiten der Verneinung im Präteritum für die 1. Konjugationsklasse oder studieren Sie die Verneinung im Präteritum für die Verben der 3. Konjugationsklasse. Alle Übungen zu diesem Thema finden Sie hier!


 

Erarbeiten Sie sich gute Grundkenntnisse des Lettischen (Niveau A1/A2):
 · 42 Dialogtexte
 · 1.300 Vokabeln
 · Umfangreiche Grammatik
 · die besten Lerntipps der Sprachenlernen24-Redaktion

Umfangreicher Sprachkurs für alle fortgeschrittenen Lerner des Lettischen (Niveau B1/B2):
 · 1.800 neue Vokabeln
 · 42 neue Dialogtexte & Geschichten
 · mp3-Vokabeltrainer mit allen Inhalten des Kurses - zum Weiterlernen mit dem mp3-Player

Sie wollen Lettisch lernen?
Tragen Sie Ihre E-Mail ein und Sie erhalten sofort die kostenlose Demoversion des Lettisch-Sprachkurses von Sprachenlernen24 und viele Geheimtipps zum Sprachenlernen!

(Ihre E-Mail wird nicht weitergegeben, Sie können sich jederzeit wieder abmelden.)
 

Lettisch Grammatik:


1. Lettische Sprache

Einleitung
Aussprache

2. Substantive

Substantive
Weibliche Substantive
Weibliche Substantive auf -a
Weibliche Substantive auf -e
Weibliche Substantive auf -i
Männliche Substantive
Männliche Substantive auf -a
Männliche Substantive auf -u
Männliche Substantive auf -i
Übersichtstabelle
Palatalisierung
Fälle
Nominativ
Akkusativ
Genitiv
Dativ
Vokativ
Lokativ
Fälle im Überblick

3. Adjektive & Adverbien

Adjektive
Steigerung
Positiv
Komparativ
Superlativ
Unregelmäßige Adjektive
Adverb
Temporaladverbien
Modaladverbien
Lokaladverbien
Steigerung

4. Verbsystem

Verben im Lettischen
Konjugationsklassen
1. Konjugationsklasse
2. Konjugationsklasse
3. Konjugationsklasse
Palatalisierung: Verben
Infinitiv
Aspekt
Indikativ Präsens
... 1. Konjugationsklasse
... 2. Konjugationsklasse
... 3. Konjugationsklasse
Verneinung: Präsens
... 1. Konjugationsklasse
... 2. Konjugationsklasse
... 3. Konjugationsklasse
Präteritum
... 1. Konjugationsklasse
2. Konjugationsklasse
3. Konjugationsklasse
Verneinung im Präteritum
... 1. Konjugationsklasse
... 2. Konjugationsklasse
... 3. Konjugationsklasse
Indikativ Perfekt
Verneinung: Perfekt
Plusquamperfekt
Verneinung: Plusquamperfekt
Futur
Imperativ
... nützliche Ausdrücke
Konjunktiv
Unregelmäßige Verben
būt - haben
būt - sein
Verneinte Formen: būt

5. Pronomen

Pronomen
Personalpronomen
Reflexivpronomen
Relativpronomen
Demonstrativpronomen
Indefinitpronomen
Possessivpronomen
Interrogativpronomen
Interrogativpronomen

6. Satzbau

Negation
Fragesätze
Präpositionen
... mit Genitiv
... mit Akkusativ
... mit Dativ
... mit Lokativ
Konjunktion

7. Konversationswissen

Konversationswissen
Grüße und Wünsche
Sich entschuldigen
Nationalitäten & Herkunftsadj.
Windrose
Familie und Verwandtschaft
Monate und Jahreszeiten
Wochentage
Uhrzeit
Zahlen

 
 

Weitere Grammatiken:

 
  Albanisch Grammatik
  Arabisch Grammatik
  Bosnisch Grammatik
  Brasilianisches Portugiesisch Grammatik
  Dänisch Grammatik
  Englisch Grammatik
  Estnisch Grammatik
  Finnisch Grammatik
  Französisch Grammatik
  Griechisch Grammatik
  Italienisch Grammatik
  Kroatisch Grammatik
  Lettisch Grammatik
  Niederländisch Grammatik
  Norwegisch Grammatik
  Portugiesisch Grammatik
  Rumänisch Grammatik
  Russisch Grammatik
  Serbisch Grammatik
  Slowenisch Grammatik
  Spanisch Grammatik
  Suaheli Grammatik
  Thai Grammatik
  Tschechisch Grammatik
  Türkisch Grammatik