Das Passiv Präsens im Albanischen

Regel zur Bildung des Passiv Präsens im Albanischen

Das Passiv Präsens wird gebildet von der Ausgangsform 2. Person Plural Präsens Aktiv des jeweiligen Verbs. Daran wird dann die entsprechende Endung angefügt.

Zusatzregel:
Bei Vokal am Ende des Stammes ein zusätzliches 'h' einfügen.

Passiv:
Ausgangsbasis:
2. Person Plural Aktiv Präsens (+ 'h') + Endung
Endungen: -em, esh, -et, -emi, -eni, en

Beispiele für die Bildung des Passiv Präsens im Albanischen

Verb: paguaj – ich zahle
2. Person Plural Aktiv Präsens: paguani – ihr zahlt
Stamm für das Passiv = 'pagua-'

'paguaj' zahlen

Singular Plural
1. Person pagua-h-em pagua-h-emi
2. Person pagua-h-esh pagua-h-eni
3. Person pagua-h-et pagua-h-en

Die Regel, dass man als Ausgangsbasis die 2. Person Plural nehmen soll, ist vor allem bei den Verben von Bedeutung, bei denen sich im Stamm etwas ändert, wie zum Beispiel bei 'vë' (ich stelle).

Verb: vë – ich stelle
2. Person Plural Aktiv Präsens: vini
Stamm für das Passiv = 'vi-'

'vë' stellen

Singular Plural
1. Person vi-h-em vi-h-emi
2. Person vi-h-esh vi-h-eni
3. Person vi-h-et vi-h-en

Bei manchen Verben steht 't' statt 'h' als Konsonant zwischen Stamm und Endung.
Beispiel: Verb: pyes – ich frage
2. Person Plural Präsens Aktiv: pyesni – ihr fragt
Stamm für das Passiv: 'pyes-'

ABER: Im Passiv heißt das Verb pyetet – er wird gefragt
Das gilt für die Verben, die im Präsens einen Wechsel von 's' und 't' im Stamm haben.

BEISPIELSÄTZE
Në ditët e sotme hahen më shumë zarzavate sesa më parë. Heute wird viel mehr Gemüse gegessen als früher.
Hoteli shëmbet së shpejti. Das Hotel wird bald abgerissen.
Thuhet se, në dimër duhet të bëhet shumë ftohtë në male. Man sagt, dass es im Winter in den Bergen sehr kalt werden soll.

Das Passiv Imperfekt, das Passiv Aorist und das Passiv Perfekt stehen Ihnen in den folgenden Kapiteln zum Lernen zur Verfügung.


 


 
 

Weitere Grammatiken:

 
  Albanisch Grammatik
  Arabisch Grammatik
  Bosnisch Grammatik
  Brasilianisches Portugiesisch Grammatik
  Dänisch Grammatik
  Englisch Grammatik
  Estnisch Grammatik
  Finnisch Grammatik
  Französisch Grammatik
  Griechisch Grammatik
  Italienisch Grammatik
  Kroatisch Grammatik
  Lettisch Grammatik
  Niederländisch Grammatik
  Norwegisch Grammatik
  Portugiesisch Grammatik
  Rumänisch Grammatik
  Russisch Grammatik
  Serbisch Grammatik
  Slowenisch Grammatik
  Spanisch Grammatik
  Suaheli Grammatik
  Thai Grammatik
  Tschechisch Grammatik
  Türkisch Grammatik