Unregelmäßige Verben im Albanischen: Das Verb \'marr\' (nehmen)

In diesem Kapitel finden Sie das albanische Verb 'marr' (nehmen).
Dieses Verb wird unregelmäßig flektiert.
Bitte lernen Sie die nachfolgenden Tabellen gut auswendig.

PRÄSENS ('marr' nehmen): Vokalveränderung im Stamm

Singular Plural
1. Person marr marr-im
2. Person merr merr-ni
3. Person merr marr-in

 
IMPERFEKT ('marr' nehmen)

Singular Plural
1. Person merr-ja merr-nim
2. Person merr-je merr-nit
3. Person merr-te merr-nin

 
AORIST ('marr' nehmen)

Singular Plural
1. Person mor-a mor-ëm
2. Person mor-e mor-ët
3. Person mor-i mor-ën

Das Partizip Perfekt dieses Verbs lautet: marrë

PERFEKT ('marr' nehmen)

Singular Plural
1. Person kam marrë kemi marrë
2. Person ke marrë keni marrë
3. Person ka marrë kanë marrë

 
KONJUNKTIV PRÄSENS ('marr' nehmen)

Singular Plural
1. Person të marrë të marrim
2. Person të marrësh të marrni
3. Person të marrë të marrin

Setzen Sie sich nun mit weiteren unregelmäßigen Verben des Albanischen auseinander:
- 'blej' (kaufen)
- 'ha' (essen)
- 'fle' (schlafen)
- 'flas' (sprechen)
- 'them' (sagen)
- 'vë' (setzen, stellen, legen)
- 'pyes' (fragen)
- 'vete' (gehen)
- 'vij' (kommen)


 


 
 

Weitere Grammatiken:

 
  Albanisch Grammatik
  Arabisch Grammatik
  Bosnisch Grammatik
  Brasilianisches Portugiesisch Grammatik
  Dänisch Grammatik
  Englisch Grammatik
  Estnisch Grammatik
  Finnisch Grammatik
  Französisch Grammatik
  Griechisch Grammatik
  Italienisch Grammatik
  Kroatisch Grammatik
  Lettisch Grammatik
  Niederländisch Grammatik
  Norwegisch Grammatik
  Portugiesisch Grammatik
  Rumänisch Grammatik
  Russisch Grammatik
  Serbisch Grammatik
  Slowenisch Grammatik
  Spanisch Grammatik
  Suaheli Grammatik
  Thai Grammatik
  Tschechisch Grammatik
  Türkisch Grammatik