Die Possessivpronomen im Albanischen II

Die Possessivpronomen können auch für sich alleine stehen. Das entspricht der Verwendung wie z. B. in:
Wem gehört denn der Computer da drüben?
Das ist meiner.

In den Tabellen unten sehen Sie die entsprechenden Formen des Possessivpronomens in der Deklination.

Die Tabellen sind geordnet nach Singular und Plural des Possessivpronomens.
Sie finden also in den Tabellen zunächst die Formen für die ersten drei Personen im Singular (ich, du, er/sie/es) und dann im Plural (wir, ihr, sie). Dabei werden noch die beiden Fälle berücksichtigt, dass es sich um ein weibliches oder um ein männliches Bezugswort handeln kann (Das ist meine (meine Blume))./ Das ist meiner (mein Garten)).

Die zwei nächsten Tabellen beinhalten die Formen des Pronomens, wenn das Bezugswort im Plural steht (Das sind meine (meine Blumen) etc.).

Alleinstehende Possessivpronomen im Albanischen 1:
Singular / Bezugswort im Singular

SINGULAR
Bezugswort Singular

meine meiner deine deiner ihre ihrer seine seiner
Nom. imja imi jotja yti e saja i saji e tija i tiji
Gen. i simes i timit i sates i tëndit i së sajës i të sajit i së tijës i të tijit
Dat. simes timit sates tëndit së sajës të sajit së tijës të tijit
Akk. simes timin sates tëndin te sajës të sajin të tijën të tijin
Abl. simes timit sates tëndit së sajës të sajit së tijës të tijit

Alleinstehende Possessivpronomen im Albanischen 2:
Plural / Bezugswort im Singular

PLURAL
Bezugswort Singular

unsere unserer eure eurer ihre (f) ihre (m) ihre (f) ihre (m)
Nom. jona yni juaja juaji e tyria i tyri e tyria i tyri
Gen. i sonës i tonit i suajës i tuajit i së tyres të tyrit i së tyres të tyrit
Dat. sonës tonit suajës tuajit së tyres të tyrit së tyres të tyrit
Akk. tonën tonin tuajën tuajin të tyren të tyrin të tyren të tyrin
Abl. sonës tonit suajës tuajit së tyres të tyrit së tyres të tyrit

Alleinstehende Possessivpronomen im Albanischen 3:
Singular / Bezugswort im Plural

SINGULAR
Bezugswort Plural

die meinigen/ meine (f) die meinigen/ meine (m) die deinigen/ deine (f) die deinigen/ deine (m) die ihrigen/ ihre (f) die ihrigen/ ihre (m) die seinigen/ seine (f) die seinigen/ seine (m)
Nom. të mitë të miat të tuat të tutë të sajat të sajtë të tijat të tijtë
Gen. i të mivet i të miavet i të tuavet i të tuvet i të sajavet i të sajvet i të tijavet i ë tijvet
Dat. të mivet të miavet të tuavet të tuvet të sajavet të sajvet të tijavet të tijvet
Akk. të mitë të miat të tuat të tutë të sajat të sajtë të tijat të tijtë
Abl. të mivët të miavet të tuavet të tuvet të sajavet të sajvet të tijavet të tjivet

Alleinstehende Possessivpronomen im Albanischen 4:
Plural / Bezugswort im Plural

PLURAL
Bezugswort Plural

die unserigen/ unsere (f) die unserigen/ unsere (m) die eurigen/ eure (f) die eurigen/ euren (m) die ihrigen/ ihre (f) die ihrigen/ ihre (m) die ihrigen/ ihre (f) die ihrigen/ ihre (m)
Nom. tonat tanët tuajat tuajt të tyret të tyret të tyret të tyret
Gen. i tonavet i tanëvet i tuajavet i tuajvet të tyreve të tyreve të tyreve të tyreve
Dat. tonavet tanëvet tuajavet tuajvet të tyreve të tyreve të tyreve të tyreve
Akk. tonat tanët tuajat tuajt të tyret të tyret të tyret të tyret
Abl. tonavet tanëvet tuajavet tuajvet të tyreve të tyreve të tyreve të tyreve

 
BEISPIELSÄTZE
Këpucët e kujt janë këto?
Këto janë të miat. (këpucët e mia.)
Wessen Schuhe sind das?
Das sind meine/ die meinigen.
Atëhere cili grup do vij me ne?
I imi apo i yti. (imi apo yti).
Welche Gruppe kommt denn mit?
Deine oder seine?
S'është nevoja të merrni çadrat tuaja.
Kemi ne tonat.
Ihr braucht eure Schirme nicht mitnehmen.
Wir haben unsere dabei.
Më mirë s'po e vesh këtë pallton.
Kjo s'është e imja (imja), por e saja.
Diese Jacke ziehe ich lieber nicht an.
Das ist nicht meine, sondern ihre.

Können Sie sich daran erinnern, wie Possessivpronomen im Zusammenhang mit Bezugswörtern gebildet werden?
Nein?
Dann schauen Sie sich in diesem Zusammenhang noch einmal das Kapitel über Possessivpronomen mit Bezugswörtern an.


 


 
 

Weitere Grammatiken:

 
  Albanisch Grammatik
  Arabisch Grammatik
  Bosnisch Grammatik
  Brasilianisches Portugiesisch Grammatik
  Dänisch Grammatik
  Englisch Grammatik
  Estnisch Grammatik
  Finnisch Grammatik
  Französisch Grammatik
  Griechisch Grammatik
  Italienisch Grammatik
  Kroatisch Grammatik
  Lettisch Grammatik
  Niederländisch Grammatik
  Norwegisch Grammatik
  Portugiesisch Grammatik
  Rumänisch Grammatik
  Russisch Grammatik
  Serbisch Grammatik
  Slowenisch Grammatik
  Spanisch Grammatik
  Suaheli Grammatik
  Thai Grammatik
  Tschechisch Grammatik
  Türkisch Grammatik