Das Passiv Aorist im Albanischen

Kennzeichnend für den Aorist im Passiv ist die Partikel 'u', die vor das konjugierte Verb gesetzt wird.
Die Endungen entsprechen denjenigen des Aorists im Aktiv, nur dass in der 3. Person Singular überhaupt keine Endung angefügt wird.

Auch die Besonderheiten der Formen des Aorist Aktiv werden übernommen. So etwa die Änderung von 'o' oder 'e' am Ende des Stamms zu 'ua' bzw. 'ye' (s. den Abschnitt über die Bildung des Aorist Aktiv).

Faustregel zur Bildung des Aorist Passiv im Albanischen

Aorist im Passiv:
u + Verb derselben Form wie Aorist Aktiv

AUSSER:
3. Person Singular:
ohne Endung, aber evtl. mit Änderung des Stammes

Beispiele zur Bildung des Aorist Passiv im Albanischen

1. Konjugation, Stammendung auf 'a'
(zahlen)
2. Konjugation
(öffnen)
Änderung von 'e' zu 'ye'
(austauschen)
u pag-o-va u hapa u këmb-e-va
u pag-o-ve u hape u këmb-e-ve
u pag-ua u hap u këmb-ye
u pag-uam u hapëm u këmb-ye-m
u pag-ua-t u hapët u këmb-ye-t
u pag-ua-n u hapën u këmb-ye-n

 
Unser TIPP für alle, die Albanisch lernen:
Es ist einfacher, sich die 3. Person Singular des Aorist Passiv zu merken, wenn man die Partizipform des Verbs kennt.
Die Änderung im Stamm ist dabei oft dieselbe.

Anmerkung:
Wenn ein Satz ein Dativpronomen in der verkürzten Form ('i') enthält und dann auf ein 'u' der Passivform trifft, so verschmelzen diese beiden zu einem neuen Wort: 'iu' (Beispiel: iu tregua 'Es wurde ihr gezeigt').

Das Passiv Präsens, das Passiv Imperfekt und das Passiv Perfekt stehen Ihnen in den folgenden Kapiteln zum lernen zur Verfügung.


 


 
 

Weitere Grammatiken:

 
  Albanisch Grammatik
  Arabisch Grammatik
  Bosnisch Grammatik
  Brasilianisches Portugiesisch Grammatik
  Dänisch Grammatik
  Englisch Grammatik
  Estnisch Grammatik
  Finnisch Grammatik
  Französisch Grammatik
  Griechisch Grammatik
  Italienisch Grammatik
  Kroatisch Grammatik
  Lettisch Grammatik
  Niederländisch Grammatik
  Norwegisch Grammatik
  Portugiesisch Grammatik
  Rumänisch Grammatik
  Russisch Grammatik
  Serbisch Grammatik
  Slowenisch Grammatik
  Spanisch Grammatik
  Suaheli Grammatik
  Thai Grammatik
  Tschechisch Grammatik
  Türkisch Grammatik