Das Imperfekt im Albanischen

Die Bildung des Imperfekts ist so gut wie regelmäßig über alle drei Konjugationen hinweg.

Der einzige Unterschied besteht darin, dass in der 3. Person Singular entweder -nte oder -te angefügt wird. Dabei gilt: Wenn das Verb auf einen Vokal auslautet, so wird -nte angefügt. Ist der letzte Buchstabe ein Konsonant, dann endet die 3. Person Singular auf -te.

Wichtige Anmerkung:
Wenn der letzte Buchstabe ein 't' ist, dann bleibt dieses auch erhalten, was dann ein Doppel-t im Wort ergibt.
Beispiel: 'heshtte' (er schwieg)

Regel zur Bildung des Imperfekt im Albanischen

Imperfekt:
Verb + Endung (-ja, -je, -nte/-te, -nim, -nit, -nin)

Es gibt also folgende 2 Varianten:

  • 3. Person Singular: Verb mit Vokal am Ende + 'nte'
  • Person Singular: Verb mit Konsonant am Ende + 'te'

Zwei Beispiele zur Bildung des Imperfekt im Albanischen

IMPERFEKT
'punoj'
ich arbeite
'hap'
ich öffne
puno-ja hap-ja
puno-je hap-je
puno-nte hap-te
puno-nim hap-nim
puno-nit hap-nit
puno-nin hap-nin

Ausnahmen bei der Imperfekt-Bildung im Albanischen

Es gibt auch Verben, die die Imperfektform mit Vokalveränderung im Stamm bilden. Das soll heißen, dass zwar die Endungen gleich bleiben und sich die Verben wie im oben gezeigten Muster verhalten, doch dass sich eben ein Vokal innerhalb des Stammes ändert. Dies tritt bei Verben auf, die sich im Präsens ebenso verhalten.

Auch hierzu gibt es Regeln, die im Folgenden dargestellt werden.

Ausgangsform:
2. Person Plural Präsens des Verbs mit Vokalveränderung im Stamm

Beispiel:

IMPERFEKT
('heq' ich ziehe heraus)
hiq-ja
hiq-je
hiq-te
hiq-nim
hiq-nit
hiq-nin

 
1. Person Singular Präsens 2. Person Plural Präsens 1. Person Singular Imperfekt
fle flini flija
ich schlafe ihr schlaft ich schlief

Dieses Verb wird durch alle Personen so konjugiert.
Das ergibt dann also:

'fle' schlafen

Singular Plural
1. Person fli-ja fli-nim
2. Person fli-je fli-nit
3. Person fli-nte fli-nin

 
BEISPIELSÄTZE
Binte shi dhe unë shkoja për në shtëpi. Es regnete und ich ging nach Hause.
Në kohën që nëna ime i ra ziles, unë flija akoma. Als meine Mutter geklingelt hat, schlief ich noch.
Shokët e mi ishin gjithnjë të gjatë dhe flokerrët. Meine Freunde waren immer groß und dunkelhaarig.

 


 
 

Weitere Grammatiken:

 
  Albanisch Grammatik
  Arabisch Grammatik
  Bosnisch Grammatik
  Brasilianisches Portugiesisch Grammatik
  Dänisch Grammatik
  Englisch Grammatik
  Estnisch Grammatik
  Finnisch Grammatik
  Französisch Grammatik
  Griechisch Grammatik
  Italienisch Grammatik
  Kroatisch Grammatik
  Lettisch Grammatik
  Niederländisch Grammatik
  Norwegisch Grammatik
  Portugiesisch Grammatik
  Rumänisch Grammatik
  Russisch Grammatik
  Serbisch Grammatik
  Slowenisch Grammatik
  Spanisch Grammatik
  Suaheli Grammatik
  Thai Grammatik
  Tschechisch Grammatik
  Türkisch Grammatik