Die Deklination männlicher Substantive im Albanischen mit Auslaut auf \'e\', \'g\', \'h\', \'i\' oder \'k\'

Diese Substantive haben im Singular ein 'u' als Vokal am Wortende in den Fällen Nominativ, Genitiv, Dativ und Ablativ. Dies gilt fur die determinierte wie für die indeterminierte Form im Singular.

Hier sehen Sie drei Beispiele der Deklination, die zwar dem gleichen Deklinationsschmema angehören, die sich allerdings in der Pluralbildung unterscheiden, so dass sich Änderungen in der Deklination im Plural ergeben.

Beispiel 1:
Deklination von zog (dt. der Vogel)

DEKLINATION AUSLAUT AUF 'e', 'g', 'h', 'i', 'k'

Singular Plural

indet. (ein) det. (der) indet. det. (die)
Nominativ zog
(Vogel)
zogu zogj zogjtë
Genitiv i zogu i zogut i zogjve i zogjve
Dativ zogu zogut zogjve zogjve
Akkusativ zog zogun zogj zogjtë
Ablativ zogu zogut zogjsh zogjve

Beispiel 2:
Deklination von shok (dt. der Freund)

DEKLINATION AUSLAUT AUF 'e', 'g', 'h', 'i', 'k'

Singular Plural

indet. (ein) det. (der) indet. det. (die)
Nominativ shok
(Freund)
shoku shokë shokët
Genitiv i shoku i shokut i shokëve i shokëve
Dativ shoku shokut shokëve shokëve
Akkusativ shok shokun shokë shokët
Ablativ shoku shokut shokësh shokëve

Beispiel 3:
Deklination von qiri (dt. die Kerze)

DEKLINATION AUSLAUT AUF 'e', 'g', 'h', 'i', 'k'

Singular Plural

indet. (ein) det. (der) indet. det. (die)
Nominativ qiri
(Kerze)
qiriu qirinj qiritë
Genitiv i qiriu i qiriut i qirinjve i qirive
Dativ qiriu qiriut qirinjve qirive
Akkusativ qiri qiriun< qirinj< qiritë
Ablativ qiriu qiriut qirijsh qirive

Sie wollen sich gleich mit einer weiteren Deklinationsform maskuliner Substantive im Albanischen auseinander setzen?
Dann besuchen Sie das folgende Kapitel:
Die Deklination „regulärer“ Substantive


 


 
 

Weitere Grammatiken:

 
  Albanisch Grammatik
  Arabisch Grammatik
  Bosnisch Grammatik
  Brasilianisches Portugiesisch Grammatik
  Dänisch Grammatik
  Englisch Grammatik
  Estnisch Grammatik
  Finnisch Grammatik
  Französisch Grammatik
  Griechisch Grammatik
  Italienisch Grammatik
  Kroatisch Grammatik
  Lettisch Grammatik
  Niederländisch Grammatik
  Norwegisch Grammatik
  Portugiesisch Grammatik
  Rumänisch Grammatik
  Russisch Grammatik
  Serbisch Grammatik
  Slowenisch Grammatik
  Spanisch Grammatik
  Suaheli Grammatik
  Thai Grammatik
  Tschechisch Grammatik
  Türkisch Grammatik