Sprachenlernen24

 

Die besonderen Perfektformen im Suaheli

Im Suaheli gibt es zusätzlich zum normalen Perfekt noch zwei besondere Formen, die eine etwas andere Bedeutung haben.

Die 'ja'-Perfektform („ich haben noch nicht...“)
Die „-ja“-Perfektform drückt aus, dass eine Handlung noch nicht passiert ist, und bedeutet so viel wie „ich habe noch nicht...“.

Gebildet wird sie aus den negativen Personalpräfixen, dem Präfix „-ja“ und dem Verbstamm.

Die ja-Perfektform wird nach folgendem Muster gebildet:

Verneintes Personalpräfix + ja + Verstamm

Die folgende Tabelle soll Ihnen die Bildung des ja-Perfekts noch einmal exakt verdeutlichen:

'jifunza' (lernen) in der 'ja'-Perfektform
Verneintes
Personalpräfix
Zeitpräfix Verbstamm Verb im Präteritum Übersetzung
si ja -jifunza sijajifunza ich habe noch nicht gelernt
hu ja -jifunza hujajifunza du hast noch nicht gelernt
ha ja -jifunza hajajifunza er/... hat noch nicht gelernt
hatu ja -jifunza hatujajifunza wir haben noch nicht gelernt
ham ja -jifunza hamjajifunza ihr habt noch nicht gelernt
hawa ja -jifunza hawajajifunza sie haben noch nicht gelernt

Hier haben wir Ihnen noch ein paar Verben in der ja-Perfektform zusammengestellt:

Verben in der 'ja'-Perfektform
hajajipakia er ist noch nicht eingestiegen
bado hatujaweza kujitawala wir haben uns noch nicht beherrscht
hawajakaribiana sie haben sich noch nicht genähert
hujakimbia du bist noch nicht weggelaufen

BEISPIELE
Sijamwaha aende. Ich habe sie noch nicht gehenlassen.
Mama hajapika. Mutter hat noch nicht gekocht.
Adrian hajajifunza. Adrian hat noch nicht gelernt.
Hamjafika. Ihr seid noch nicht angekommen.

Die 'mesha'-Perfektform („ich habe schon...“)
Des Weiteren gibt es die „-mesha“-Perfektform, die genau das Gegenteil ausdrückt, nämlich das eine Handlung bereits geschehen ist, auf deutsch also „ich habe schon...“.

Diese Perfektform wird genau wie die „-ja“-Form gebildet, allerdings mit positiven Personalpräfixen.

Das folgende Muster wird Ihnen die Bildung dieser Form verdeutlichen:

Personalpräfix + mesha + Verstamm

Nachfolgend noch einmal eine detaillierte Darstellung der Bildung dieser Perfektform:

'pa' (geben) in der 'mesha'-Perfektform
Personalpräfix Zeitpräfix Verbstamm Verb im 'mesha'-Perfekt Übersetzung
ni- mesha- -pa nimeshapa ich habe schon gegeben
u- mesha- -pa umeshapa du hast schon gegeben
a- mesha- -pa ameshapa er/... hat schon gegeben
tu- mesha- -pa tumeshapa wir haben schon gegeben
m- mesha- -pa mmeshapa ihr habt schon gegeben
wa- mesha- -pa wameshapa sie haben schon gegeben

Und hier noch ein paar Verben in der mesha-Perfektform:

Verben in der 'mesha'-Perfektform
ameshavaa er hat schon gezogen
ameshaanza sie hat schon angefangen
mmeshaondoka ihr seid schon gegangen
nimeshakula ich habe schon gegessen

Wichtig: unabhängig von der Nominalklasse bleiben die Verbformen dieser Perfektform bei jedem Subjekt gleich.

Die 'kwisha'-Perfektform (für vollendete Handlungen)

Zuletzt bleibt noch die kwisha-Form zu erwähnen, die sich aus dem Verb „isha = aufhören“ und dem Präfix „ku-“ assimiliert hat. Mit dieser Form wird ausgedrückt, dass eine Handlung bereits vollendet worden ist. Gebildet wird sie aus dem Personalpräfix der Klasse des jeweiligen Subjekts, dem Perfektpräfix „-me“ und dem Stamm „-kwisha“.

Dabei hat die kwisha-Konstruktion dann etwa die Bedeutung von „ist/hat bereits...“. Danach folgt das eigentliche Verb in der Stammform, die auch im Wörterbuch steht. Nur bei einsilbigen Verben steht zusätzlich das Infinitiv-“ku“ voran. Der Satz „Du hast bereits gesagt“ heißt dann also „Umekwisha sema“. Für ein Dativ- oder Akkusativobjekt muss das entsprechende Objektpräfix, das sie bereits gelernt haben, vorne an den Verbstamm angehängt werden. Dementsprechend heisst dann der Satz „Du hast es ihm bereits gesagt“ „Umekwisha msema“.

Die Bildung der kwisha-Perfektform verläuft nach folgendem Muster:

Personalpräfix/Verbpräfix +kwisha + seperater Verbstamm

In der folgenden Tabelle haben wir das kwisha-Perfekt noch einmal genau für sie aufgeschlüsselt.

'sema' (sagen) in der 'kwisha'-Perfektform
Personal-präfix Zeitpräfix kwisha- Stamm Verb- stamm gesamte Konstruktion Übersetzung
ni- me -kwisha sema nimekwisha sema ich habe bereits gesagt
u- me -kwisha sema umekwisha sema du hast bereits gesagt
a- me -kwisha sema amekwisha sema er/sie/es hat bereits gesagt
tu- me -kwisha sema tumekwisha sema wir haben bereits gesagt
m- me -kwisha sema mmekwisha sema ihr habt bereits gesagt
wa- me -kwisha sema wamekwisha sema sie haben bereits gesagt

Hier haben wir ein paar weitere Beispiele für die kwisha-Form für Sie zusammengestellt:

Verben in der 'kwisha'-Perfektform
Umekwisha msaidia. Du hast ihm bereits geholfen.
Alikwisha mjua. Er hat sie bereits gekannt.
Tumekwisha enda. Wir sind schon gegangen.
Mmekwisha fanya. Ihr hab (es) schon gemacht.

BEISPIELE
Tumekwisha ona filamu hii. Wir haben den Film bereits gesehen.
Wazazi wamekwisha mfahamu. Die Eltern haben ihn schon kennengelernt.
Tumekwisha egesha gari. Sie haben das Auto schon geparkt.
Amekwisha anza. Er hat schon angefangen.
Mkutano umekwisha (malizika). Die Besprechung ist (bereits) beendet worden.
Baba amekwisha tuonyesha. Der Vater hat es uns (bereits) gezeigt.

Zusätzlich zu den besonderen Perfektformen sollten Sie auch die reguläre Perfektform des Suaheli noch einmal durcharbeiten.

Wenn Sie diesen Teil der Grammatik gut verstanden haben, lassen wir die Vergangenheit hinter uns und wenden uns der Zukunft zu.


 

Erarbeiten Sie sich gute Grundkenntnisse des Suaheli (Niveau A1/A2):
 · 42 Dialogtexte
 · 1.300 Vokabeln
 · Umfangreiche Grammatik
 · die besten Lerntipps der Sprachenlernen24-Redaktion

Umfangreicher Sprachkurs für alle fortgeschrittenen Lerner des Suaheli (Niveau B1/B2):
 · 1.800 neue Vokabeln
 · 42 neue Dialogtexte & Geschichten
 · mp3-Vokabeltrainer mit allen Inhalten des Kurses - zum Weiterlernen mit dem mp3-Player

Suaheli Fachwortschatz-Vokabeltrainer (Niveau C1/C2):
Verstehen Sie selbst komplexe Texte und erweitern Sie Ihren Wortschatz des Suaheli:
 · 2.100 neue Vokabeln
 · didaktisch sinnvoll zum Lernen aufbereitet: sortiert nach Themenbereichen
 · Sie lernen auf dem Niveau C1+C2

Sie möchten Suaheli lernen?
Tragen Sie Ihre E-Mail ein und Sie erhalten sofort die kostenlose Demoversion des Suaheli-Sprachkurses von Sprachenlernen24 und viele Geheimtipps zum Sprachenlernen!

(Ihre E-Mail wird nicht weitergegeben, Sie können sich jederzeit wieder abmelden.)
 

Suaheli Grammatik:


1. Suaheli - die Sprache

Sprachgeschichte
Alphabet
Aussprache
... Vokale
... Konsonanten
... Besonderheiten
Betonung
Groß- und Kleinschreibung

2. Substantive

Nominalklassen
m/wa- Klasse
m/mi- Klasse
ki/vi- Klasse
nasal- Klasse
ji/ma- Klasse
u- Klasse
mahali- Klasse
ku- Klasse
Übersichtstabelle
Genitiv a- Verbindung

3. Adjektive & Adverbien

Einleitung
Bantu- Adj.
Arabisches Adj.
Ersatzformen
Komparativ
Superlativ

4. Verbsystem

Übersicht
Verbarten
... einsilbige
Präsens: Negation
Infinitiv
Präsenes: Allg.
... Progressiv
... Gnomisch
Präteritum
Perfekt
... Verneinung
... besondere Formen
Futur
... Verneinung
Konjunktiv
... Verneinung
Konditional
... Verneinung
Imperativ
... Verneinung
Passiv
Lokativ
Habitual
Assoziativform
Übersichtstabelle
„sein“ und „haben“
... Präsens
... Präteritum
... Perfekt
... Konditional I/II
... Konjunktiv/ Imperativ
... alle Nominalklassen
... Relativformen

5. Pronomen

Personalpräfixe
Personalpronomen
... Dativ und Akkusativ
Possessivpronomen
Demonstrativpronomen
... Relativform I
... Relativform II
... Relativform III
Objektformen: Relativform I
... Relativform II
... Relativform III
Reflexivform

6. Satzbau

Fragewörter
direkte/ indirekte Rede
Konjunktionen
Präpositionen

7. Konversationswissen

Kardinalzahlen
Ordinalzahlen
Uhrzeit
Tageszeit
Wochentage/ Monatsnamen
Datum
Höflichkeitsformen
Himmelsrichtungen
Familienbande
Nationalitäten

 
 

Weitere Grammatiken:

 
  Albanisch Grammatik
  Arabisch Grammatik
  Bosnisch Grammatik
  Brasilianisches Portugiesisch Grammatik
  Dänisch Grammatik
  Englisch Grammatik
  Estnisch Grammatik
  Finnisch Grammatik
  Französisch Grammatik
  Griechisch Grammatik
  Italienisch Grammatik
  Kroatisch Grammatik
  Lettisch Grammatik
  Niederländisch Grammatik
  Norwegisch Grammatik
  Portugiesisch Grammatik
  Rumänisch Grammatik
  Russisch Grammatik
  Serbisch Grammatik
  Slowenisch Grammatik
  Spanisch Grammatik
  Suaheli Grammatik
  Thai Grammatik
  Tschechisch Grammatik
  Türkisch Grammatik