Sprachenlernen24

 

Der Positiv

Der Positiv drückt aus, dass eine Eigenschaft bei zwei oder mehreren Personen (oder Dingen) gleich stark oder schwach auftritt. Die Positivform heißt auch die Nennform (Grundform) eines Adjektivs. Eine Nennform ist die Form, unter welcher man das Wort in einem Wörterbuch findet.

Eine Gleichsetzung bei zwei oder mehreren Personen (oder Sachen) in Bezug auf eine Eigenschaft wird durch (tikpat) ... kā '(genauso) ... wie' ausgedrückt.

BEISPIELE

Tas ir dīvaini: mūsu kaķis ir tikpat veikls kā jūsu suns.

Es ist sehr erstaunlich: unsere Katze ist genauso schnell wie euer Hund!

Marija nav tik gudra kā Anna.

Maria ist nicht so klug wie Anna.

Marija un Lote ir tikpat gudras kā Anne, Ramona un Līza.

Maria und Lotta sind genau so klug wie Anne, Ramona und Lisa.

Wenn Sie die nächsten Kapitel dieser Grammatik zu den Themen Komparativ und Superlativ besuchen, erfahren Sie mehr über die Steigerung der Adjektive im Lettischen.


 

Erarbeiten Sie sich gute Grundkenntnisse des Lettischen (Niveau A1/A2):
 · 42 Dialogtexte
 · 1.300 Vokabeln
 · Umfangreiche Grammatik
 · die besten Lerntipps der Sprachenlernen24-Redaktion

Umfangreicher Sprachkurs für alle fortgeschrittenen Lerner des Lettischen (Niveau B1/B2):
 · 1.800 neue Vokabeln
 · 42 neue Dialogtexte & Geschichten
 · mp3-Vokabeltrainer mit allen Inhalten des Kurses - zum Weiterlernen mit dem mp3-Player

Sie wollen Lettisch lernen?
Tragen Sie Ihre E-Mail ein und Sie erhalten sofort die kostenlose Demoversion des Lettisch-Sprachkurses von Sprachenlernen24 und viele Geheimtipps zum Sprachenlernen!

(Ihre E-Mail wird nicht weitergegeben, Sie können sich jederzeit wieder abmelden.)
 

Lettisch Grammatik:


1. Lettische Sprache

Einleitung
Aussprache

2. Substantive

Substantive
Weibliche Substantive
Weibliche Substantive auf -a
Weibliche Substantive auf -e
Weibliche Substantive auf -i
Männliche Substantive
Männliche Substantive auf -a
Männliche Substantive auf -u
Männliche Substantive auf -i
Übersichtstabelle
Palatalisierung
Fälle
Nominativ
Akkusativ
Genitiv
Dativ
Vokativ
Lokativ
Fälle im Überblick

3. Adjektive & Adverbien

Adjektive
Steigerung
Positiv
Komparativ
Superlativ
Unregelmäßige Adjektive
Adverb
Temporaladverbien
Modaladverbien
Lokaladverbien
Steigerung

4. Verbsystem

Verben im Lettischen
Konjugationsklassen
1. Konjugationsklasse
2. Konjugationsklasse
3. Konjugationsklasse
Palatalisierung: Verben
Infinitiv
Aspekt
Indikativ Präsens
... 1. Konjugationsklasse
... 2. Konjugationsklasse
... 3. Konjugationsklasse
Verneinung: Präsens
... 1. Konjugationsklasse
... 2. Konjugationsklasse
... 3. Konjugationsklasse
Präteritum
... 1. Konjugationsklasse
2. Konjugationsklasse
3. Konjugationsklasse
Verneinung im Präteritum
... 1. Konjugationsklasse
... 2. Konjugationsklasse
... 3. Konjugationsklasse
Indikativ Perfekt
Verneinung: Perfekt
Plusquamperfekt
Verneinung: Plusquamperfekt
Futur
Imperativ
... nützliche Ausdrücke
Konjunktiv
Unregelmäßige Verben
būt - haben
būt - sein
Verneinte Formen: būt

5. Pronomen

Pronomen
Personalpronomen
Reflexivpronomen
Relativpronomen
Demonstrativpronomen
Indefinitpronomen
Possessivpronomen
Interrogativpronomen
Interrogativpronomen

6. Satzbau

Negation
Fragesätze
Präpositionen
... mit Genitiv
... mit Akkusativ
... mit Dativ
... mit Lokativ
Konjunktion

7. Konversationswissen

Konversationswissen
Grüße und Wünsche
Sich entschuldigen
Nationalitäten & Herkunftsadj.
Windrose
Familie und Verwandtschaft
Monate und Jahreszeiten
Wochentage
Uhrzeit
Zahlen

 
 

Weitere Grammatiken:

 
  Albanisch Grammatik
  Arabisch Grammatik
  Bosnisch Grammatik
  Brasilianisches Portugiesisch Grammatik
  Dänisch Grammatik
  Englisch Grammatik
  Estnisch Grammatik
  Finnisch Grammatik
  Französisch Grammatik
  Griechisch Grammatik
  Italienisch Grammatik
  Kroatisch Grammatik
  Lettisch Grammatik
  Niederländisch Grammatik
  Norwegisch Grammatik
  Portugiesisch Grammatik
  Rumänisch Grammatik
  Russisch Grammatik
  Serbisch Grammatik
  Slowenisch Grammatik
  Spanisch Grammatik
  Suaheli Grammatik
  Thai Grammatik
  Tschechisch Grammatik
  Türkisch Grammatik